ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ В ПОЭЗИИ М. АКМУЛЛЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ АВТОРСКОГО МИРООЩУЩЕНИЯ
Вестник Башкирского университета. 2020. Том 25. №2. С. 335-340.
Download
© В. А. Шаяхметов
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
Россия, Республика Башкортостан, 450000 г. Уфа, ул. Октябрьской революции,3а
Email: viner-bspu@mail.ru
Статья посвящена вопросам цветописи в поэзии М. Акмуллы - крупнейшего представителя башкирской поэзии XIX в. На основе анализа выявлено, какие дополнительные прямые, скрытые или символические значения наиболее значимы для автора, почему и зачем они появляются и какую роль играют в его поэзии. Цветообозначения в творчестве М. Акмуллы дают возможность не только определить цветовую картину мира в его поэзии, но и углубить существующие представления о его мировоззрении в целом. Особенно значимы в творчестве поэта черный и белый цвета. Они составляют основу устойчивой антиномии, которая помогает понять особенности художественной картины мира, и носят иносказательный характер. В поэтике М. Акмуллы черный оказывается эстетически важным цветом, который функционирует как в номинативном значении, так в обобщенно-символическом, выполняя описательно-изобразительные и эмоционально-оценочные функции. Для Акмуллы знание и воспитанность, внутренняя чистота человека и в целом проблемы морального, нравственного порядка - наиболее важные в системе его взглядов на мир и на человека, что находит отражение в белом цвете. Цветообозначения в поэзии М. Акмуллы помогают настолько просто и емко выражать философские взгляды на жизнь и мировоззрение автора. Цветовая насыщенность поэтического текста позволяет проникнуть вглубь и самого произведения, понять его идею.
Ключевые слова:
- цветообозначения
- поэтический текст
- образ
- цветолексема
- цветовая картина мира
- color name
- poetic text
- image
- color lexeme
- color picture of the world
ЛИТЕРАТУРА
- Алимпиева Р. В. Об основных объектах исторической семантики: (на мат-ле прилагательных-цветообозначений) // Вопросы исторической семантики русского языка. Калининград: изд-во Калининград. ун-та, 1990. С. 11-16.
- Алимпиева Р. В. Становление лексико-семантических групп цветовых прилагательных в русском языке I половины ХIХ в. // Вопросы семантики: Исследования по исторической семантике. Межвуз. сб. / Мин-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. Калининград: КГУ, 1982. 142 с.
- Анищева О. Н. Семантика прилагательного белый в поэзии А. Ахматовой // Языковые единицы в системе языка и тексте. Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 1991. С. 63-68.
- Бахилина Н. Б. История цветообозначений в современном русском языке. М.: Наука, 1975. 287 с.
- Базыма Б. А. Психология цвета: теория и практика. M.: СПб, 2005. 204 с.
- Белякова С. М. Цветовая картина мира И. А. Бунина (на мат-ле романа «Жизнь Арсеньева» и цикла рассказов «Темные аллеи» // И. А. Бунин: Диалог с миром. Воронеж: Полиграф, 1999. С. 146-151.
- Берлин Б., Кей П. Основные цвета: Их универсальность и видоизменения. М., 1969.
- Брагина А. А. «Цветовые» определения и формирование новых значений слов и словосочетаний // Лексикология и лексикография. М.: Наука, 1972. С. 73-105.
- Василевич А. П. Цветонаименование и проблемы перевода текста // Текст и перевод / отв. ред. А. Д. Швейцер. М.: Наука, 1988. 164 с.
- Василевич А. П. Язык и культура: сопоставительный анализ группы слов цветообозначений. Этнопсихолингвистика. М.: Наука, 1988. С. 58-64.
- Василевич А. П., Кузнецова С. Н. Каталог названий цвета в русском языке. M.: Смысл, 2002. 216 с.
- Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. M.: Языки русской культуры, 1999, 654 с.
- Вендина Т. И. Цвет в этно-культурной системе русского, старославянского и древнерусского языков // Славянский альманах, 1998. М.: Индрик, 1999. С. 277-304.
- Вьюшкова И. Г. Феномен цветописи в поэзии Н. Д. Ющенко. От текста к контексту. 2013. №1. С. 175-178.
- Грановская Л. М. Наименования цвета в русском языке XVIII-XIX вв. // Русская речь, 1969. №1. С. 30-33.
- Гусарова Н. П. Белый цвет в произведениях И. Бунина // Вопросы теории и истории языка. СПб: 1993. С. 198-293.
- Даунене З. П., Судавичене Л. В. О некоторых грамматических особенностях имен прилагательных, обозначающих цвет // Русский язык в школе, 1971. №1. С. 97-100.
- Злыднева Н. В. Белый цвет в русской культуре XX в. Признаковое пространство культуры. М.: Индрик, 2002.
- Зубова Л. В. Поэзия Марины Цветаевой. Лингвистический аспект. Л.: изд-во Ленинградского ун-та, 1989. С. 110-114.
- Кузнецова И. С. К вопросу об употреблении цветовых прилагательных в современных поэтических текстах // Эволюция семантических и функциональных свойств русской лексики: Межвуз. сб. науч. тр. Мин-во просвещения РСФСР. М.: Б.и., 1987. С. 105-119.
- Куликова И. С. Две цветовые картины мира // Русская речь. 1971. №3. С. 10-18.
- Кульпина В. Г. Лингвистика цвета. Термины цвета в польском и русском языках. М: Московский лицей, 2001. 470 с.
- Серов Н. В. Цвет культуры. М., 2004. 415 с.
- Фрумкина Р. M. Цвет, смысл, сходство. M., 1984.
- Шхвацабая Т. И. Цветообозначения в языке и речи: на мат-ле английского языка: дисс.. канд. филол. наук: 10.02.04. М., 1985. 182 с.
|